Самарские ученые разработали первую в России горелку для газотурбинных установок, работающую на чистом водороде

Самарские ученые создали первое в России горелочное устройство для газотурбинных установок (ГТУ), работающее на чистом водороде. Эта разработка должна помочь в развитии «зеленой» энергетики и сокращении выбросов парниковых газов в энергетической отрасли. Создали горелку ученые Самарского университета имени Королева совместно со специалистами компании «Силовые машины».

Горелка подойдет не только для газотурбинных установок, которые будут разрабатываться с учетом именно ее характеристик — сделать более экологичными можно и действующие ГТУ.

Еще одна особенность самарской горелки — она получилась тихой. Благодаря этому повышается надежность всей установки, так как колебания пламени передаются на детали и могут приводить к разрушению. Поэтому чем тише устройство горит, тем оно надежнее и тем меньше потенциального вреда здоровью работников.

Испытания горелки на различном топливе показали, что содержание опасных окислов азота в продуктах сгорания значительно ниже, чем у горелок, используемых сейчас.

За рубежом работы по переходу на водород активно ведутся в Японии и ряде других стран. Самарскую конструкцию планируется запатентовать, а в дальнейшем — продолжить работы по расширению ее возможности для сжигания синтез-газа. Дальнейшие исследования по теме планируется проводить в рамках гранта РНФ «Механизмы снижения вредных выбросов в энергетических установках за счет использования водорода и метановодородных видов топлива» по гранту № 22-779-10205.